Zuständigkeiten

Schulleiter

OStD Dr. Müller

Gesamtleitung

Stellvertretende Schulleiterin

StD' Kroll

Schulorganisation

Gesamtverantwortung Kursstufe 2, Oberstufe - Abitur

EDV-Verwaltungsbereich

Abteilungsleiter I

StD Knauf

Stufenleitung Klasse 10

Fachabteilungen: D, S, Mu, Bk, Lth, Phil, Psy

Zentrum für pädagogische Fragen

Schulruderleistungszentrum

Bildungspläne G8 und G9

Gesamtverantwortung Kursstufe 1 + Oberstufenverwaltung

Abteilungsleiterin II

StD' Saffert

Stufenleitung Klasse 5

Fachabteilungen: E, Ita, Spa, Arab., Portug., Hebr.

Internationalisierung

Bilinguale Züge / International Baccalaureate

Sprachreisen/Austausche, Sprachzertifikate, Schulküche

Abteilungsleiterin III

StD' Cofalik

Stufenleitung Klasse 6

Fachabteilungen: M+, Darst. Geom., Astro., Semkurs

Projektmanagement

Schulorganisation: KA–Kopplungen, Ausflüge

Hundegestützte Pädagogik

Hospitationsgruppen

LAV - Schulstatistik

Abteilungsleiter IV

StD Johrend

Stufenleitung Klasse 8

Fachabteilungen: Inform., IMP

Stundenplanung

Vertretungsplanung

Schulorganisation: Studienfahrten, Abrechnungen, Berichtswesen/Statistiken

Abteilungsleiter V

StD Dr. Schölkopf

Fachabteilungen: NwT, NP, Ch, Bio, BNT

Datenschutz, Gefährdungsbeurteilung, Verkehrsbeauftragter

ASV BW, Netzwerke Verwaltung

EDV-Systeme Verwaltung

Abteilungsleiter VI

StD Dr. Siebert

Stufenleitung Klasse 7 / 7.1

Fachabteilungen: L, F, Chin, Ru

Schulorganisation: Kopplungslisten, Lernstand / VERA 8, Nachtermine, DVD-Bibliothek

Information und Kommunikation: Inforundmails, Betreuung Schulhomepage, Intranet

Abteilungsleiter VII

StD Sauter

Stufenleitung Klasse 9

Fachabteilungen: Wi, Gmk, Ek, G, Rel/Eth

Qualitätsentwicklung (Schulentwicklung, Evaluation, Feedback, Dokumentation)

Beruf und Wirtschaft

Elternarbeit – pädagogische Reihe

Fortbildung / Pädagogischer Tag

Abteilungsleiterin VIII

StD' Scholz

Begabtenförderung

Hochbegabtenzug

Umgang mit Heterogenität: Differenzierung und Individualisierung

Verein Pfiffikus (1. Vorsitzende)

Kinder- und Jugendakademien

Kooperation Stiftungen / Vereine

Rektoratsassistenz

OStR' Radunz

Referendare, Probeversetzungen

 

Frau Braden

Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Broschüren, Jahrbuch

 

OStR Calovini

Stunden-/Vertretungsplan

 

StR Wahlers

Stunden-/Vertretungsplan

 

StR' Seitz

Lernstand / VERA

 

OStR' Stadtfeld

Lernstand / VERA

Oberstufenberatung

StD' Kroll

Gesamtkoordination, Kursstufe 2 Gesamtverantwortung

 

StD Knauf

Kursstufe 1 Gesamtverantwortung

 

StR' J. Müller

Oberstufenbetreuung

 

OStR' Rohen

Oberstufenberatung mit Sonderfällen

 

StR Schenk

Oberstufenbetreuung

 

StD Dr. Schölkopf

technische Betreuung WinProsa

 

StR' Volz

Oberstufenbetreuung

Beratungslehrer

StR' Kaleschke

OStR' Rohen

OStR' Wriedt

 

Krisenteam

StD Sauter

 

Sicherheitsbeauftragte

StR Adelhelm

StD Dr. Schölkopf

StR Wahlers

 

Schulsozialarbeit

Herr Münster

Frau Sanjuanelo

 

Mediationsteam

OStR' Bach

OStR' Bittermann

OStR' Radunz

OStR' Steinhauer

OStR' Wriedt

 

Evaluationsteam

StR' Sipos

StR Wahlers

 

Verbindungslehrer

StR' Bertsch

StR Schenk

StR' Stöcker

 

Sekretariat

Frau Burkert

Frau Caspar

Frau Demaisons

Frau Kraft (Sanitätsraum)

Frau Peller-Schmidt

Frau Walter (Lernzentrum)

 

Hausmeister

Herr Andreas Vogt

Herr Gruber (Stellvertreter)

Herr Thomas Vogt (Abenddienste)

 
Logo - Schule ohne RassismusLogo - Der Deutsche SchulpreisLogo - MINT-freundliche SchuleLogo - BoriSLogo UmweltschuleLogo - DFB-JUNIOR-COACH