Schulleitung

OStD Martin Schulleiter Gesamtleitung
StD Essich Stellvertretender Schulleiter Schulorganisation
Oberstufe - Abitur
EDV-Verwaltungsbereich
StD Gutfleisch Abteilungsleiter I Stufenleitung Klasse 7 und 7.1
Fachabteilungen: Bio, S, Mu, Bk, Lth
Kulturelle Bildung
Methodik des Lernens
Schul- und Hausordnung
StD' Saffert Abteilungsleiterin II Stufenleitung Klasse 6
Fachabteilungen: E, L, F, Chin, Span, Ita, Ru
Internationalisierung
Beruf und Wirtschaft
Ganztagsangebote
StD' Cofalik Abteilungsleiterin III Stufenleitung Klasse 10
Fachabteilungen: M+, Darst. Geom., Astro, Semkurs
Projektmanagement
Schulorganisation
Tiergestützte Pädagogik
Hospitationsgruppen
OStR Johrend Abteilungsleiter IV Stufenleitung Klasse 8
Fachabteilungen: NwT, NPh, Inform., Ph, Ch
Stundenplanung
Vertretungsplanung
Studienfahrten
StD Frohberg Abteilungsleiter V Stufenleitung Klasse 5
Fachabteilungen: M, Rel/Et, Phil, Psy
Pädagogik: Unterstützungssysteme
Schulorganisation
Information und Kommunikation
StD Sauter Abteilungsleiter VI Stufenleitung Klasse 9
Fachabteilungen: D, Wi, Gmk, Ek, G
Qualitätsentwicklung (Schulentwicklung, Evaluation, Feedback, Dokumentation)
Elternarbeit – pädagogische Reihe
Fortbildung / pädagogischer Tag
StD' Scholz Abteilungsleiterin VII Begabtenförderung
Hochbegabtenzug
Umgang mit Heterogenität: Differenzierung und Individualisierung
Verein Pfiffikus (1. Vorsitzende)
Kinder- und Jugendakademien
Kooperation Stiftungen / Vereine
Rektoratsassistenz OStR' Landig Referendare, Probeversetzungen und schulische Zertifikate
  StR Dr. Siebert Jahresterminplanung und Homepage
  Frau Braden Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Oberstufenberatung StD Frohberg
OStR Knauf
StR' Rohen
 
Beratungslehrer OStR' Burkhardt
StD Schulitz
OStR' Wriedt
 
Schulsozialarbeit Herr Spliesgart  
Mediationsteam OStR' Bittermann
OStR' Bach
StR' Steinhauer
StR' Radunz
OStR' Wriedt
 
Evaluationsteam StD Sauter
OStR' Sipos
StD' Dr. Frank-Vormweg
 
Verbindungslehrer StR Adelhelm
StR' Gönner
StR Stiefel
 
Sekretariat Frau Treu
Frau Peller-Schmidt
Frau Demaisons
Frau Burkert
Frau Stiller
Frau Steingaß
 
Hausmeister Herr Vogt
Herr Gruber
Herr Liersch