Schulleiter OStD Martin Gesamtleitung
Kulturelle Bildung
Abitur und Gesellenbrief
Stufenleitung Klasse 10
Stellvertretender Schulleiter N.N. Schulorganisation
Oberstufe - Abitur
EDV-Verwaltungsbereich
Abteilungsleiter I StD Knauf Stufenleitung Klasse 10
Fachabteilungen: D, S, Mu, Bk, Lth
Zentrum für pädagogische Fragen
Schulruderleistungszentrum
Bildungspläne G8 und G9
Verantwortung Kursstufe 2 + Oberstufenverwaltung
Abteilungsleiterin II StD' Saffert Stufenleitung Klasse 6
Fachabteilungen: E, L, F, Ita, Spa, Chin, Ru, Arab., Portug., Hebr.
Internationalisierung
Bilinguale Züge / International Baccalaureate
Sprachreisen – Austausche - Sprachzertifikate
Abteilungsleiterin III StD' Cofalik Stufenleitung Klasse 8
Fachabteilungen: M+, Darst. Geom., Astro, Semkurs
Projektmanagement
Schulorganisation: KA–Kopplungen, Ausflüge
Hundegestützte Pädagogik
Hospitationsgruppen
LAV - Schulstatistik
Abteilungsleiter IV StD Johrend Stufenleitung Klasse 9
Fachabteilungen: NwT, NPh, Inform., Ph, Ch, Bio
Stundenplanung
Vertretungsplanung
Schulorganisation: Studienfahrten, Abrechnungen, Berichtswesen/Statistiken
Abteilungsleiter V N.N. Stufenleitung Klasse _
Fachabteilungen: Ch
Verantwortung Kursstufe 1 + Oberstufenverwaltung
Schulorganisation: Zeugnisse, Softwareverwaltung, Statistiken
Abteilungsleiter VI N.N. Stufenleitung Klasse _
Fachabteilungen: E
Verantwortung Kursstufe 1 + Oberstufenverwaltung
Schulorganisation: Kopplungslisten, Lernstand / VERA 8, Nachtermine
Information und Kommunikation: Inforundmails
Abteilungsleiter VII StD Sauter Stufenleitung Klasse 7/7.1
Fachabteilungen: Wi, Gmk, Ek, G, Rel/Eth, Phil, Psy
Qualitätsentwicklung (Schulentwicklung, Evaluation, Feedback, Dokumentation)
Beruf und Wirtschaft
Elternarbeit – pädagogische Reihe
Fortbildung / Pädagogischer Tag
Abteilungsleiterin VII StD' Scholz Begabtenförderung
Hochbegabtenzug
Umgang mit Heterogenität: Differenzierung und Individualisierung
Verein Pfiffikus (1. Vorsitzende)
Kinder- und Jugendakademien
Kooperation Stiftungen / Vereine
Rektoratsassistenz OStR' Radunz Referendare, Probeversetzungen
OStR Dr. Siebert Terminplanung, Websitebetreuung, ASD BW, DVD-Filmbibliothek
Frau Braden Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Broschüren, Jahrbuch
OStR Dr. Schölkopf Datenschutz, Gefährdungsbeurteilung, Verkehrsbeauftragter, ASV BW, Netzwerke Verwaltung, EDV-Systeme Verwaltung, MINT-EC, LAV, ASD BW
Oberstufenberatung OStD Martin Gesamtkoordination, Kursstufe 1 Gesamtverantwortung
StD Knauf Kursstufe 2 Gesamtverantwortung
OStR' Rohen Oberstufenberatung mit Sonderfällen
OStR Dr. Schölkopf technische Betreuung WinProsa
OStR Dr. Siebert Kursstufe 1 Betreuung, technische Betreuung WinProsa
Beratungslehrer OStR' Wriedt
OStR' Rohen
StR' Kaleschke
Krisenteam StD Sauter
Sicherheitsbeauftragte OStR Dr. Schölkopf
StR Adelhelm
StR Wahlers
Schulsozialarbeit Herr Spliesgart
Mediationsteam OStR' Bittermann
OStR' Bach
OStR' Steinhauer
OStR' Radunz
OStR' Wriedt
Evaluationsteam StR' Sipos
StR Wahlers
Verbindungslehrer StR Schenk
StR' Stöcker
StR' Bertsch
Sekretariat Frau Peller-Schmidt
Frau Demaisons
Frau Burkert
Frau Walter
Frau Steingaß
Frau Kraft (Sanitätsraum)
Hausmeister Herr Andreas Vogt
Herr Gruber (Stellvertreter)
Herr Liersch (Abenddienste)
Herr Thomas Vogt (Abenddienste)
Logo - Schule ohne RassismusLogo - Der Deutsche SchulpreisLogo - MINT-freundliche SchuleLogo - BoriSLogo UmweltschuleLogo - DFB-JUNIOR-COACHLogo - MINT-EC